Перейти к содержимому


Всё про иголки

иглы заточка иголок заточный станок гравировка алмаз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Мойша Степан

Мойша Степан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Род занятийхудожник-гравёр
    САУНО "График-3КП"

Отправлено 05 февраля 2016 - 12:21

Прочитал на форуме, что одной иголкой некоторые станочники гравируют 20-30 портретов.
Не рекомендую бить одной иголкой больше 1-2 портретов. Попробуйте посмотреть на кончик иглы в микроскоп. Она после двух (!) портретов уже ТУПАЯ! Иногда попадаются такие иголки (в позапрошлом году такие были от САУНО), что уже на тестовом глазике крошились и сдыхали. У меня лично после одного портрета в режиме ВК (станок САУНО) игла идёт в переточку (в крайнем случае, на текст, но тогда тупится так, что при заточке приходится снимать большой слой алмаза). Перетачиваю иглы сам на самодельном приспособлении.
Мне нравятся иглы с большими алмазами. Раньше брал 0,08-0,10 кар. А вот сейчас взял 0,11-0,15 кар. Иголка с алмазом 0,11-0,15 карат у меня выдерживает 15-20 переточек. Иглу легче точить, если кончик в лепёшку не разбился, поэтому не надо ждать, пока визуально уже на памятнике видно, что игла тупая. Контролировать износ иглы надо под микроскопом.
На тексты использую чёрные иголки с черным поликристалом E6L5.
Изображение
Длина вставки 5 мм. Количество переточек - несколько сотен. При желании можно затачивать под конус без особых приспособлений. Вставил иглу в патрон дрели и на малых оборотах под углом поднести к алмазной чашке точильного станка...
Вот вид иголки после моей переточки:
Изображение Изображение
Эти снимки сделаны с цифрового китайского микроскопа, Обычно в мастерской контролирую качество заточки при помощи оптического микроскопа
Вот на сколько изменяется длина иголок после переточек:
Изображение

#2 Игорь

Игорь

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • ГородВолгодонск
  • Род занятийПамятники

Отправлено 05 февраля 2016 - 13:54

Спасибо большое за такое раскрытие вопроса! Действительно иглы с алмазном большей каратности перетачивать можно большее количество раз.

#3 Artgrav

Artgrav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 08 февраля 2016 - 07:50

Синтетика жёлтая самая ходовая.

#4 Мойша Степан

Мойша Степан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Род занятийхудожник-гравёр
    САУНО "График-3КП"

Отправлено 08 февраля 2016 - 08:39

Подтверждаю.

#5 Мойша Степан

Мойша Степан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Род занятийхудожник-гравёр
    САУНО "График-3КП"

Отправлено 16 февраля 2016 - 15:03

Сегодня затачивал очередную партию иголок, не поленился и сфотографировал иголку до переточки и после:
Изображение

Слева - фотоснимок через микроскоп новой иголки, которой на станке САУНО "График - 3КП", версия 8.0В, режим ВК, пробит 1 (один портрет) со свечением (ореолом) размером 30х40 см. Представлен вид иголки сверху. Хорошо видно, что верхушка пирамиды уже сбита, кроме этого в результате ударных нагрузок получился скол, идущий от верхушки пирамиды к её основанию. Это происходит из-за того, что хотя алмаз и самый твёрдый минерал, который выдерживает громадные нагрузки, вызванные давлением или трением, ударные нагрузки он переносит хуже, могут образовываться вот такие сколы. Представляете, какого качества будет портрет, набитый такой затупившейся иглой? Поэтому, сторонники гравировки одной иголкой 7-10 портретов, вынужден Вас разочаровать. Хотя - это дело каждого, можете "бить" хоть 25 портретов одной иглой, но у меня - 1 портрет и переточка.

На правом снимке - иголка после переточки. Мой заточный станок адаптирован на заточку алмаза под 7 граней. В 2011 году фирма САУНО поставляла иголки именно с 7 гранями. Зачем это было сделано, я не знаю, но я тогда посчитал, что это так надо, мол оптимальное количество граней, при котором меньше всего изнашивается иголка. Конечно, это всё ерунда. Количество граней большой роли не играет. Но вот так и осталось 7 граней.
Поэтому  на иголке на левом снимке - 8 граней, на правом - 7 граней.

Также перед первой заточкой на новой иголке сбоку я делаю керном отметину. Когда закрепляю иголку в патроне заточного станка, всегда ориентирую эту отметину по метке на станке. Таким образом, я всегда могу закрепить иголку в одном и том же положении. Это помогает тогда, когда при заточке одна какая-то грань заточилась меньше других. или же вершина пирамидя получилась не точечная, а виде "зубила". Тогда опять зажимаю иголку в патроне и дотачиваю нужные грани.

#6 Kamnerub

Kamnerub

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 16 февраля 2016 - 17:38

Вы исследователь с большой буквы!!!

#7 Мойша Степан

Мойша Степан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Род занятийхудожник-гравёр
    САУНО "График-3КП"

Отправлено 16 февраля 2016 - 21:24

Спасибо за комплимент.
Считаю, что прежде, чем что-то делать, надо вопрос досканально изучить. Т.е. семь раз отмерь - один раз отрежь...
Ну и здесь пишу, чтобы уберечь новичков от неверных шагов. Т.е. умные учатся на ошибках других, а неумные - на своих.

#8 Artgrav

Artgrav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 17 февраля 2016 - 00:05

Спасибо за полезную информацию!





Темы с аналогичным тегами иглы, заточка иголок, заточный станок, гравировка, алмаз

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных