Перейти к содержимому


Что лучше лазерная или ударная гравировка камня?

лазерная гравировка камня гравировка камня

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Алексей

Алексей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • ГородСеверодвинск
  • Род занятийгравёр

Отправлено 07 октября 2014 - 20:00

Хочу выбрать гравировальный станок по камню для памятников. Помогите разобраться, что лучше лазерная или ударная гравировка камня? Какой станок выбрать: лазерный или ударный? У нас в регионе в основном работают на китайском камне, иногда на карельском.

#2 Santor

Santor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 08 октября 2014 - 01:07

Алексей, станок тот лучший, на котором умеешь работать!)) А если серьёзно, то моё мнение лазерный станок лучше ударного. Я поработал не мало лет на ударном и вот почти год на лазерном работаю. Лазер гравирует намного быстрее, изображение качественнее, меньше проблем, чем с ударным, например в ударном постоянно иглы нужно менять, следить чтобы не затупилась, а то портрет испорчен будет тупой иглой, у ударного если прозевал игла с камня соскочет, то и головку сломать нужно, а лазер гравирует бесконтактно, ему не страшен край. И ещё ударником нужно в два прохода гравировать, лазер же за один проход портрет делает. Так что моё мнение лазер лучше. ИМХО

#3 Master

Master

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений
  • ГородРодная земля

Отправлено 11 октября 2014 - 03:39

Если у вас китайский камень в основном идёт, то сам Бог велел лазер выбрать, так как на китайском камне он даёт наилучшее качество.

#4 Kamnelyub

Kamnelyub

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 12 октября 2014 - 03:04

Я знаю, что лазер гравирует очень быстро.

#5 Игорь

Игорь

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • ГородВолгодонск
  • Род занятийПамятники

Отправлено 31 октября 2014 - 15:50

Нельзя дать однозначный ответ, обе технологии хороши и имеют право на существование. В каждой есть свои плюсы и минусы.

#6 Titan

Titan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 22 ноября 2014 - 22:48

Лазер рулит

#7 Arni

Arni

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 11 января 2015 - 22:02

Лазер стал очень доступным, качество на хороших камнях однозначно лучше у лазера, у ударника хуже, но если делать на совсем плохих камнях, то ударник может сделать лучше. Поэтому двуствольный станок лучше, у которого две головки лазерная и ударная, Mirtels LT60120 называется. Сразу отпадает вопрос, что лучше.

#8 Nik59

Nik59

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • ГородГраверландия
  • Род занятийГравёр

Отправлено 28 января 2015 - 23:49

Комбинированный станок с двумя головками - это конечно интересный вариант. Но по мне так лазер лучше, чем ударник, так как качество выше, да и скорость важный показатель, в сезон в день на ударнике 2 полностью оформленных памятника (с 2-х сторон) сделать можно, а на лазере 5-6 шт.

#9 Star

Star

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 31 января 2015 - 00:34

если бы год назад был комбинированный два в одном, то я бы взял конечно комби-вариант, а так сейчас лазер имеется, да и руками работать умею.

#10 Artgrav

Artgrav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 05 марта 2015 - 15:37

Лазерный гравирует быстрее, нет расходников, качество высокое

#11 Ellis

Ellis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ГородКоряжма

Отправлено 05 марта 2015 - 20:11

Не видела воочию результат лазерной гравировки на камне (я на ударном станке работаю). Поэтому вопрос дилетанта к продвинутым: а вдруг "косяк" при гравировке лазерным станком?.. - реально вручную  доработать изображение так, чтобы это незаметно было, "чисто" (не имею ввиду оценку итога профессионалами)))?

#12 Santor

Santor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 06 марта 2015 - 14:03

Вручную доработать легко, если работаешь лазером на разрешении 100-200 dpi, если разрешение выше, то точка меньше и тогда сложнее доработать, но реально!

#13 Star

Star

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 16 мая 2015 - 17:45

Ellis, если камень имеет косяк, дефект, дорабатывать после лазера не сложно, точно также как после ударника.

#14 Master

Master

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений
  • ГородРодная земля

Отправлено 08 июня 2015 - 18:30

В настоящее время каждый гравёр хочет иметь в своей мастерской лазерный станок, идти в ногу со временем.

#15 Artgrav

Artgrav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 12 июня 2015 - 23:13

У меня два ударных станка и купил один лазерный (Миртелс L60120), всю работу пускаю на лазер, ударники стоят без дела. У лазера иголки менять не надо, себестоимость гравировки дормовая, скорость бешеная, качество прекрасное. Иногда на плохом камне места, где слюда подчищаю машинкой.

#16 Теодор

Теодор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • ГородБлаговещенск
  • Род занятийГравёр

Отправлено 07 июля 2015 - 20:07

После того как поработал на лазере у меня к ударникам апатия.

#17 Игорь

Игорь

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • ГородВолгодонск
  • Род занятийПамятники

Отправлено 15 июля 2015 - 19:16

Если работаете на китайском габбро, то лучше лазер, если на разных камнях или карелии, то лучше комбинированный двухголовый лазерно-ударный станок, в котором сразу и лазерная и ударная головка, тогда можно значительно варьировать в работе и использовать достоинства лазера и ударника в гравировке камня.

#18 Лёха

Лёха

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Город24
  • Род занятийначинающий фрезеровщик широкого профиля))

Отправлено 07 октября 2016 - 15:24

Просмотр сообщенияТеодор (07 июля 2015 - 20:07) писал:

После того как поработал на лазере у меня к ударникам апатия.
После того как станет облизать краска с памятника,(после лазера) у тебя опять проснётся любовь к ударнику))))

#19 Titan

Titan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 15:33

через некоторое время и с ударника и с лазера покраска слазит, обновить надо потом и всё!

#20 Stoneman

Stoneman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • ГородГеоргиевск
  • Род занятийРетушер, гравер, инженер-программист.

Отправлено 07 октября 2016 - 15:48

У меня после ударника краска держится уже седьмой год без изменений. Тут большую роль играет глубина, именно при большей глубине покрытие будет держаться очень долго, в плане покраски хорошо зарекомендовали себя титановые белила. По лазеру ничего не могу сказать, у меня его нет.

Забыл добавить, в штатах абсолютное большинство работает на лазерном оборудовании, но там мало что известно об ударных станках.





Темы с аналогичным тегами лазерная гравировка камня, гравировка камня

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных