Перейти к содержимому


Достоинства и недостатки ударно-гравировальных станков

гравировальный станок гравировка камня

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Titan

Titan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 13 июля 2014 - 11:39

Давайте обсудим какие достоинства и недостатки есть у ударных гравировальных станков? Чем они лучше или хуже существующих аналогов? Над чем нужно работать разработчикам ударно-гравировальных станков? Какие есть альтернативы ударно-гравировальным станкам?

#2 Arni

Arni

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 02 августа 2014 - 18:43

Моё мнение такое: недостатки ударных станков: быстро изнашивается дорогостоящая гравировальная иголка, нужно делать несколько проходов для качественной гравировки, а на это приходится тратить вдвое больше времени, часто приходится обслуживать станки (чистить головку, смазывать, перебрать, менять иглы), ударники чувствительны к мусору на плите и ямкам в плите (появляются полосы на изображении), хуже работают на очень твёрдых камнях (быстрее изнашивается игла).
По сравнению с ручной гравировкой ударная гравировка выгоднее, быстрее и часто качественнее. Из альтернатив ударным гравировальным станкам есть лазерные гравировальные станки по камню, они работают в 2-3 раза быстрее, гравируют качественнее, гравируют за один проход, лазеры не имеют расходников, поэтому гравировка имеет низкую  себестоимость, просты в обслуживании и на сегодняшний день стоят столько же сколько ударные станки.

#3 Master

Master

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений
  • ГородРодная земля

Отправлено 04 августа 2014 - 14:06

Производителям ударных станков нужно обращать внимание на качество используемых проводов и разъёмов. Ребята, не экономьте на проводах и разъёмах, потом это выливается в бесконечные отказы и ремонты станков.

#4 Max

Max

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 04 августа 2014 - 14:22

У ударников провода, узел контроля уровня и иголка - слабые места. Подводят в самый неподходящий момент.

#5 Santor

Santor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 05 августа 2014 - 19:54

Я тоже заморачивался с ударником 3 года, сейчас работаю на лазерном станке, сразу отпала куча проблем: выше скорость, не нужно менять иголки, гравирует портрет с одного прохода, выше качество, нет расходников,... Цена станка как цена ударника. Всем рекомендую купить сей девайс! Идти в ногу со временем!

#6 Master

Master

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений
  • ГородРодная земля

Отправлено 16 августа 2014 - 21:28

Ударник гравирует медленно и для нормального качества нужно делать несколько проходов. Я тоже лазерный станок купил. Работаю в один проход и скорость высокая, размер портрета 30х40 см делает за 30-40 минут.

#7 Kamnelyub

Kamnelyub

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 06 октября 2014 - 02:48

К недостатков ударников отнёс бы медленную скорость гравировки, в сезон одного станка явно не хватает.

#8 Tik50

Tik50

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 21 октября 2014 - 13:23

Иголки дорогие, и быстро изнашиваются, вот недостаток.

#9 Snake

Snake

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • ГородЧерновцы

Отправлено 22 октября 2014 - 13:03

Недостаток - низкая скорость гравировки

#10 Kamnerub

Kamnerub

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 01 февраля 2015 - 20:54

После гравировки на станке частенько приходится дорабатывать вручную.

#11 Игорь

Игорь

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • ГородВолгодонск
  • Род занятийПамятники

Отправлено 01 марта 2015 - 19:42

Низкая скорость и часто нужно делать два прохода однозначно являются недостатками.

#12 monument

monument

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • ГородИшим

Отправлено 03 марта 2015 - 11:52

Работаю 8 лет на ударниках,иглы можно не менять а переточить,уже давно всё поменялось,я имею в виду скорость что сауно что панограф строчат как пулемёты.А ухаживать нужно за любым станком и за лазерным тоже-(чистить ,мазать) Работал на разных камнях,теперь работаю на базальте портрет делается в один проход. Зато ему -(станку)платить не надо,и работать он может круглосуточно,и в загулы не уходит. А производителям действительно нужно обратить внимание на качество своей продукции,а не на колличество проданной.

#13 Santor

Santor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 03 марта 2015 - 13:00

Базальт для памятников почти никто не использует, только вставки иногда. А для работы на карелии или другом рябом камне всегда приходится делать в два прохода. На паннографе или сауно два прохода 30х40см занимает в сумме 3-5 часов в зависимости от выбранного шага. Я сам мучался на паннографе, сейчас у меня лазер. Он гравирует портрет за один проход. 30х40см - 30 минут, мазать ничего нового по сравнению с ударником не надо.

#14 monument

monument

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • ГородИшим

Отправлено 03 марта 2015 - 13:17

5 лет из чёрных только базальт,памятники от 1 м до 1.50.позже выложу свои работы.

#15 Titan

Titan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 03 марта 2015 - 13:28

Памятники в основном делают из габбро. Базальт не стойкий к морозам из-за того, что у него водополглащение больше, чем у габбро и его бывает рвёт на морозе, появляется сетка. Памятники базальтовые иногда можно встретить в теплых краях, но там где морозы зимой, там не принято.

#16 Олимп

Олимп

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородЯкутск

Отправлено 04 марта 2015 - 08:29

Базальт вставляют иногда в бетонные памятники. Памятники из него редкость.

#17 Акварель

Акварель

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Городгород Орел
  • Род занятийИзготовление гравировальных комплексов

Отправлено 18 июля 2015 - 23:48

Лазер конечно хорошо...... пока трубка не села и тогда попадаем на хорошие деньги, а трубы хватает в среднем на год... иногда при выжигании лазером некоторых включений камня появляются цветные пятна, красные, зеленые... Везде есть свои + и -

#18 Santor

Santor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 19 июля 2015 - 10:25

У меня есть и лазер и ударник. Трубка стоит столько же сколько стоит 29 иголок от ударника, но одной трубки хватает на гравировку 800-1500 памятников, а 29 иголок хватит на гравировку не более 90 памятников. Поэтому как раз дешевизна трубки при её высоком ресурсе и есть дополнительный плюс лазера.
Беда у ударника ещё в том, что если посреди портрета затупится игла, то весь памятник придётся пускать в переполировку, а ведь это и деньги и время! У лазера таких "приколов" не бывает.

#19 Акварель

Акварель

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Городгород Орел
  • Род занятийИзготовление гравировальных комплексов

Отправлено 19 июля 2015 - 11:49

У меня вышло 60 игл 1 труба, одна игла-20-25 портретов, но это по ценам моих поставщиков, ладно опустим этот спор, вы умолчали или не учли что труба садится вне зависимости от того работаете вы на станке активно или нет...  Труб 5 у меня севших валяются... Теперь пример-совсем плачевная ситуация: вы за год-полтора напечатали на лазере всего 10 портретов... и труба умерла! Плохой китай даже не рассматриваю-лотерея еще та!  Посчитайте теперь себестоимость? У лазера своих "приколов" предостаточно - тоже до переполировки.  Не рекламирую ни ударные ни лазерные, повторюсь у всех есть свои + и -, многие гравировщики имеют и то и другое под конкретные задачи и цели-вы же не продали ударный хотя похоже он вас разочаровал)))
НО люди покупая оборудование не из дешевых по моему мнению должны знать с чем им придется в будущем столкнуться и соответственно считаться и считать,  каждому делать свой выбор самостоятельно!

#20 Santor

Santor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 19 июля 2015 - 12:38

У меня лазер 1,5 года, поэтому могу дать статистику за это время. За 1,5 года на лазере сделал около 200 работ. Ударник не выкинул и не продал, стоит пылиться в углу. За 1,5 года только 3 раза пустил работу на ударник, так как совсем паршивый камень попался. Всю работу пускаю только на лазер. За 1,5 года ещё ничего на лазере не менял. Даже не знаю где вы такой станок с такими трубками взяли, что у вас такие проблемы (возможно электронная часть вашего станка никуда-никудышняя, дефективный блок питания палит ваши трубки). Свой лазерный станок я окупил за первый сезон.
По поводу игл для ударника, я долгое время работал с ударником, перепробовал много игл и что игла в среднем ходит 3-4 портрета 30х40 знают все. Если брать дорогущую иглу с крупным алмазом, то её можно пару раз переточить, но тут ещё вложения в заточной станок, да и иглы с крупным алмазом дороже, так что с переточкой заморачиваться тоже нет особого сенса. Ресурс иглы выше, если работать на базальте, так как камень он мягче. Карельский габбро твёрдый, иглы летят очень быстро на любом станке.





Темы с аналогичным тегами гравировальный станок, гравировка камня

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных