Перейти к содержимому


Коростышевский габбро

габбро Коростышевский габбро

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Игорь

Игорь

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • ГородВолгодонск
  • Род занятийПамятники

Отправлено 08 июля 2013 - 13:42

Коростышевский габбро один из самых распространённых гранитов в СНГ для изготовлений памятников, стелл, плитки, надгробий, ваз и другий отделочных изделий, используемых в организации места захоронения. Блоки габбро крупнозернистые, с чёрным оттенком, содержат многочисленные кристалы желтовато-зелёных и голубых тонов, которые придают памятникам эстетический вид. Данный вид гранита относится к І классу радиоактивности (применяется в гранитной обработке без ограничения).


Гáббро (итал. gabbro) — магматическая интрузивная горная порода основного состава. Главными минералами габбро является основной (богатый анортитовым компонентом) плагиоклаз и моноклинный пироксен, иногда также содержатся оливин, ромбический пироксен, роговая обманка и кварц, в качестве акцессорных присутствуют апатит, ильменит, магнетит, сфен, иногда хромит.
Цвет. Чёрная, тёмно-зелёная, иногда пятнистая порода.
Структура. Полнокристаллическая, равномерно кристаллическая, крупно- и среднезернистая.
Текстура. Массивная, иногда пятнистая, полосчатая.
Удельный вес. 2,9-3,1
Форма залегания. Крупные лакколиты, лополиты, силлы и штоки. Часто встречается в расслоенных дифференцированных интрузивных комплексах, содержащих породы основного и ультраосновного состава. В офиолитовых комплексах образует тектонические пластины.
Отдельность. Пластовая, параллелепипедальная.
Генезис. Интрузивная горная порода.
Месторождения. Распространены в различных районах Великобритании, в Северной Америке (в горах Адирондак) и вдоль побережья п-ова Лабрадор (Канада), в ЮАР, Франции, Шотландии (Великобритания) и др.; крупные массивы габбро известны на Урале, Кольском полуострове, в Закавказье, Украине и др.
Практическое значение. Габбро иногда содержат скопления рудных минералов и в этих случаях могут использоваться как руды меди, никеля и титана. Часто применяются в качестве строительного и облицовочного камня высокой прочности, для наружной и внутренней облицовки, преимущественно в виде полированных плит и для приготовления щебня и дорожного камня. Также габбро очень часто используют в качестве надгробных сооружений (памятники, облицовка места захоронения). Чаще всего для этих целей используют габбро Украинских месторождений.
Разновидности. Анортозиты — лишены тёмноцветных минералов, нориты — состоят из плагиоклаза и ромбических пироксенов, троктолиты — состоят из плагиоклаза и оливина. Богатые плагиоклазом (85-90 %) габбро выделяются под названием анортозитов. Из них известны лабрадориты, плагиоклазы которых обладают часто красивой голубоватой или зеленоватой игрой цветов. Габбро, содержащее в заметных количествах оливин (>5 %) называется оливиновым габбро. Если же пироксены практически отсутствуют, и порода состоит преимущественно из плагиоклаза и оливина, то такие габброиды обычно называют троктолитами.
Диагностика. От диорита отличается большим содержанием тёмноцветных минералов и, следовательно, более тёмной окраской.





Темы с аналогичным тегами габбро, Коростышевский габбро

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных